超清中文乱码字幕在线观看_中文字幕久精品视频在线观看_色播丁香五月缴情综合网
廣東至高律師事務所 >> 至高論壇
將內容分享到:0
 所在位置: 網站首頁 >> 至高論壇 >> 專業分析
從富二代離婚說起:千萬家產“難舍難分”……
文章作者: 鄧曉莉    更新時間: 2019/5/15
  據媒體報道,5月13日,何猷君(澳門賭王何鴻燊之子)向超模女友奚夢瑤求婚成功。但是,在求婚儀式開始之前,就已經有網友從求婚場地的布置“順藤摸瓜”到何猷君在作求婚的準備。何猷君在13日中午發文表示:“哎,昨晚籌備到早上5點,幸好一回去就把小明手機沒收了,不然一個多月準備的驚喜被你們全劇透?!笨磥懋斆苏娌蝗菀?,精心準備的驚喜一不小心被吃瓜群眾曝光了,該怎么辦?幸好小編沒這個煩惱!
  在這里祝福他們的同時,也不得不關注何猷君這超級富二代的身份。在背景為澳門的電影《游龍戲鳳》中,劉德華飾演的超級富豪程仲森三度結婚又三度離婚,終于遇上出身草根的米蘭(舒淇飾)并墮入愛河,但是米蘭因無法接受他關于簽訂婚前協議書的提議而離開。秉承不劇透的宗旨,小編就不繼續說了,而這婚前協議卻在電影中秀了一把存在感。
  父母之命、千萬遺產,下面這個案例也是生動的教訓。究竟婚前協議有多重要?下面掌聲有請我所婚姻家庭方面的資深律師鄧曉莉為大家講解!
 
  【案情簡介】
  父母之命,媒妁之言……這種婚戀觀早被打上了封建的烙印而退出了歷史舞臺。但現實生活中,南京的小吳為了完成病重父親的愿望,與父親之前為他選定的女孩登記結婚。結婚登記后不久,父親無憾地離開人世?;楹?,兩人并未共同生活,沒有子女,這段婚姻持續了四年后走到了盡頭。
  由于兩個人沒有子女,所以他們的離婚訴訟不涉及撫養權的處理,主要涉及夫妻感情破裂和財產分割問題。而這些問題說起來簡單,真正操作分割起來卻是非常復雜。和一般離婚家庭不同,這對夫妻的共同財產增值到了一千多萬元,別看這對小夫妻年紀不大,但是涉及的財產眾多。
  原來,小吳的父親在多年以前就辦了一個工廠,吳家的條件一直也比較好,而小吳在進入社會之后,也子承父業做起了生意,在和女方結婚之前,他就曾在香港注冊了公司,并通過香港的公司又在南京投資。除此之外,還涉及大額債權及房產等。
  小吳父親去世后,因小吳繼承父親房產20%的份額是婚后繼承,且由于小吳拿不出證據證明這套房產是其父親在遺囑或贈與合同中注明只歸其個人的財產,故法院推定為夫妻共同財產。



  法院審理后認為,因夫妻雙方感情破裂,可以準許離婚。對于人人關注的這上千萬的財產,法院認為,小吳是在婚后繼承了他父親房屋的20%產權,屬于夫妻共同財產,女方應對這套房屋享有10%的產權。
  最終,法院作出一審判決:準予二人離婚,兩人共同財產中,共同債權1400多萬、20%的房產份額還有增值的工廠,二人各享二分之一……據了解,此案判決之后,兩個人各自交納了近4萬元的案件受理費,而兩人也均沒有對判決提出上訴。
 ?。ò咐齺碓础冬F代快報》,文中人物系化名)
  小吳父親為其兒子挑選了妻子人選,小吳不忍讓父親失望,奉父之命與之成婚,但在小吳父親去世四年后夫妻雙方分道揚鑣,還為了分割財產對簿公堂,當年父親留給小吳的所有家產被結婚四年無感情基礎的妻子分走了一半。如果其父能夠預知未來,不知是否還要兒子付出如此巨大的代價來圓自己的夢?
 
  【法律分析】
  上述案例中,很多朋友不明白為什么父母給子女的財產會因子女離婚而大幅損失?根據《婚姻法》第十七條規定:夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(一)工資、獎金;(二)生產、經營的收益;(三)知識產權的收益;(四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(五)其他應當歸共同所有的財產。夫妻對共同所有財產,有平等的處理權。
  根據上述法條即可知悉,一般情況下,如果父母沒有明確說明,或者通過書面協議的方式表明只贈與夫或妻一方的財產的,視為夫妻共同財產。具體到本案中,因其父并未留下明確遺囑,且其父在雙方婚后去世,故小吳繼承父親的遺產在法律上也視為夫妻共同財產,日后婚變雙方分割財產時,也有權享有所繼承遺產一半的所有權。



  在上述案例中,如果其父親想規避子女婚姻風險對家產的影響,可以在婚前讓男女雙方簽署婚前財產協議,約定婚前財產以及如何分配婚后獲得的財產,同時可以約定婚后父母贈與子女的財產或者房產的所有權屬,婚前財產在婚后的增值收入權屬等等。
  如果未簽署婚前財產協議,則一旦子女感情破裂,會直接面臨子女因繼承或贈與所得的財產被視為夫妻共同財產進行分割,導致家族財產的重大損失。
 
  鑒于篇幅有限,此處只能大致羅列注意的要點,如需要了解更多,可聯系至高律所(可致電0757-83283000)。
 
 
 
版權所有©2003-2021廣東至高律師事務所GUANGDONG CHIKO LAW FIRM
網站備案:粵ICP備15046760號 | 按內容搜索 | 百度統計 | 
本網站由 <廣州·凈致設計> 設計維護
|  法律聲明  |  網站地圖   |  地理位置  |  總所/電話: